Высокопрочные болты представляют собой вид крепежного устройства, представленного в виде стержня. Один конец стержня имеет вид резьбы, другой – представлен в виде шестигранной или четырехгранной головки.

Болты могут быть изготовлены из совершенно различных материалов, в том числе и из пластмассы. Но обычно при их изготовлении используют сталь, что обеспечивает креплению максимальную прочность.

Каждое данное изделие имеет свой предел прочности. Для этого существует определенный установленный класс прочности болтов, маркировка которого указана на головке изделия:

  • 8-5.8 Данные классы обладают не высокой прочностью. Такие изделия применяются, во всех сферах народного хозяйства для соединения малонагруженных конструкций.
  • 8 Класс изделий, предполагающий более высокий уровень прочности крепления. Используется для соединения ответственных механизмов и конструкций.
  • 9-12.9 Классы, предполагающие высокопрочные болты гост. Изделия используются в механизмах, которые требуют частой сборки-разборки изделий.

В зависимости от формы, болты могут быть совершенно различные. Так, болт с фланцем применяется для соединения конструкций, которые подвержены вибрации. Тогда как при строительстве для подъема грузов используется анкер болт (фундаментальные болты), размеры которых зависят от каждого конкретного типа.

Кроме строительства, болты так же применяются в машиностроении, мебельной промышленности, а также при сборке бытовой техники.