Самыми первыми креплениями стали пользоваться еще в Древнем Риме при сооружении дверных устройств. Тогда примитивные болты представляли собой стержень с прорезью, предназначенной для фиксирования клина, который препятствовал смешению болта. Вполне возможно, что именно римляне стали первыми, кто начал использовать деревянные крепежные изделия. Ведь именно в Риме в начале XV века впервые появились крепления из бронзы, о чем свидетельствуют заметки из книг.

Гайка накидная впервые появилась в начале XVII века. Соединялась она с винтами, имеющими форму схожую с современными болтами.

Широкое же распространение фундаментальные болты (размеры которых были совершенно различные) и иные виды крепежа получили в конце 1700-ых годов, а именно когда Джеймс Уатт изобрел паровую машину. Так стало понятно, что резьбовое соединение способно в значительной степени улучшить надежность конструкции. А потому все последующие изобретения, к примеру, первая прядильная машина и т.д. изготавливались уже с применением резьбовых креплений.

Сегодня приобрести болт анкерный, разные виды шайб, шпильку с гайкой и винты не составляет особого труда.  Более того, данные виды крепления являются довольно универсальными и применяются практически повсеместно для крепления большого количества конструкций.