Еще одним видом метиза, крепежа является гайка. Применяется она в паре со шпилькой с резьбой или болтом. Главным предназначением гайки является создание разъемного резьбового соединения деталей. Изготавливается данный вид крепежа, как правило, из более мягкого металла по сравнению со шпилькой или болтом. Они могут быть как без покрытия, так и с его нанесением (как правило, это оксидирование, фосфатирование или цинкование).

Форма данного вида крепежа так же может быть совершенно различной: квадратная и круглая – наиболее распространенные виды гаек среди потребителей крепежной продукции. Тем не менее, можно встретить и иную форму крепежа, к примеру, гайку накидную. В данном случае все зависит от сферы использования гайки.

Гайки, цена на которые довольно различная и зависит в первую очередь от качества металла, и размера изделия, сегодня применяется во многих областях. Как и прочие крепежные детали, данное изделие широко применяется в автомобилестроении, мебельной промышленности, при строительстве мостов и иных мелких и довольно внушительных конструкций. Исходя из того, что гайки применяются преимущественно с болтами, т.к. последние закручиваются непосредственно на гайку, это делает данные виды крепежа наиболее востребованными среди потребителей крепежных изделий.