Метизы, крепеж можно разделить на несколько групп, в зависимости от их назначения:

  • Для крепления разъемных соединений. К ним относится: винты, шпильки, болт и гайка.
  • Для фиксирования неразъемных соединений, т.е. тех, что выполняются различными видами крепежа (сварка, пайка, склеивание).

К слову, популярность применения пайки и склеивания изделий в машиностроении приравнивается приблизительно к 35% объема трудоемкости работ по сборке конструкций. Таким образом, можно заметить, что более востребованы резьбовые изделия. Дело в том, что данная продукция, такая как болт анкерный, шпилька с гайкой представляют собой относительно не дорогостоящие крепежные изделия, без которых, в свою очередь некоторые конструкции просто невозможно соединить. Кроме этого, даже современные дорогостоящие конструкции, изготовленные по современной технологии, не исключают необходимости применения резьбовых изделий. Это вполне легко объяснить, ведь такой крепеж отличается долговечностью и надежностью.

Благодаря тому, что подобные изделия обладают высокой прочностью, а за счет подхода квалифицированных специалистов к производству продукции, крепеж может быть использован практически во всех важных областях народного хозяйства, обеспечивая надежность скрепляемым конструкциям.